ПОЛОЖЕНИЕ ПОСЛЕ 3 ТУРА

Турнир "Здравствуй, лето!" стал традиционным - уже шестой раз собираются ребята - шахматисты в клубе им. Т. Петросяна. Почему это соревнование стало таким популярным среди детей, родителей, тренеров? Очень удачно выбраны сроки - с1 по 10 июня, самое начало лета. Учение закончилось, летний отдых еще не начался. Старшие школьники сдают экзамены, а младшим самое время заняться любимым делом - ведь в турнире участвуют ребята не старше 12 лет.

Первая половина дня очередной тур, а после обеда - дополнительная шахматная программа: сеанс одновременной игры, конкурсы решений, блитц-турниры. Родители активно интересуются успехами своих детей: подсчитывают набранные очки, переписывают партии, покупают шахматную литературу.

В этом году число участников почти рекордное - 125 человек. Самому маленькому всего 6 лет. Для таких ребят подобный турнир - прекрасная школа и шахматного мастерства и спортивного мужества. А старшие уже имеют звание кандидата в мастера, и награды в различных соревнованиях. Настя Савина - серебряный призер первенства Европы до 10 лет, Сережа Вдовин был чемпионом Росси в этом же возрасте, а недавно он занял второе место в более старшей группе до 12 лет. Дважды становился чемпионом Москвы Миша Демидов. Вполне возможно, что у ребят, играющих в эти июньские дни в клубе Петросяна большое шахматное будущее: ведь шесть лет назад первое место в таком турнире занял двенадцатилетний Эрнесто Инаркиев, а сейчас Эрнесто - один из самых перспективных молодых гроссмейстеров России.

Тур продолжается три часа, ребята старательно записывают партии на бланках, специально изготовленных Банком Москвы. Копию можно оставлять себе на память, это очень удобно.

После третьего тура лидируют 8 человек - они выиграли все партии: Боря Савин, Яна Гуцуляк, Саша Гришин, Сережа Вдовин, Миша Демидов, Тимофей Неклюдов, Настя Савина, Баграт Тер-Акопян.